Подготовка к Кругу родителей 9 класса лицея №45

Стала доброй традицией проводить подготовительную работу к каждому Кругу, которые организуются по проекту «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года).

Завтра предстоит встреча с родителями одного из девятых классов лицея №45 г.Ижевска.

Так как большинство воспитанников намерены продолжить своё обучение в средних профессиональных образовательных организациях, то Совет круга (куратор ШСП, классный руководитель, представитель родительского сообщества, участники проекта) определился с темой Круга: о роли родителей в выборе профессии своего ребенка. Соответственно, были сформулированы наименования трех раундов: как вы пришли к своему профессиональному самоопределению? Что необходимо для правильного выбора ребенком своего профессионального пути? Что я готов (а) делать для этого?

Участники Совета круга предполагают, что в процессе Круга родители услышат друг друга и сделают вывод о том, что очень важно заблаговременно обсуждать со своими детьми вопрос выбора своей будущей профессии, слышать своих детей, так как их самостоятельный выбор является их ответственностью. Но проблема как раз заключается в том, что в такие моменты у родителей вселяется страх за неуспешность своего ребенка в выбранном направлении, повышается уровень недоверия к выбору своего ребенка, но при этом «взлетает» личная ответственность за выбор жизненного пути своего ребенка.

Надеемся, что Круг родителей будет конструктивным и полезным, а его результаты реально помогут детям в профориентации.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *