Право ребенка на профессиональное самоопределение в Кругу родителей 9 класса лицея №45

Восстановление способности участников образовательных отношений обсуждать совместно определенную ситуацию и принимать на себя ответственность за выход из нее является одной из актуальных задач такой восстановительной технологии, как Круг сообщества. Сегодня вечером в лицее №45 Ижевска родители 9л класса приняли участие в Круге родительского сообщества для обсуждения важного для каждой семьи вопроса — в каком направлении профессионального самоопределения двигаться каждому ребенку. Круг проводился в рамках проекта «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года).

В процессе Круга была создана доверительная атмосфера, которая помогла каждому рассказать личную историю о своем выборе жизненного пути. И многие пришли к выводу, что начало обучения по той или иной специальности после школы на данный момент не стало определяющим, так как в дальнейшем траектория изменилась так, что потребовалось получать образование по новой специальности. Данный и другие выводы помогли сформулировать родителям перечень тех предложений, которые необходимы для правильного выбора профессионального поприща. Это поддержка, доверие, беседы, путешествия, личный опыт, приглашение специалистов и прочее.

Во время завершения Круга, на церемонии закрытия, из уст родителей прозвучали мудрые и очень важные умозаключения, которые помогают им сформировать точку своего личностного развития. Например, «с помощью такого Круга пришло осознание своего вопроса», «у нас (у родителей) у самих не хватает знаний о других профессиях», «Круг позволяет слышать других родителей, которые находятся в похожей ситуации», «помогли обогатить опытом других родителей и систематизировать свои знания».

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *