Классный час в формате Круга для семиклассников школы №17 Ижевска

Несмотря на участившиеся случаи закрытия классов на карантин, сегодня удалось провести «удвоенный» классный час для одного из седьмых классов школы №17 Ижевска на тему повышения успеваемости и сплоченности класса (по проекту «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года).

Как отметила одна из учениц класса, вначале было очень непросто привыкнуть к такому формату, присутствовать среди незнакомых людей, но затем раунд за раундом появлялось доверие и даже атмосфера семейной обстановки. Это одна из наивысших оценок работы ведущих восстановительных программ, так как главная задача Круга состоит в том, чтобы сформировать за короткое время такие отношения, которые позволяют увидеть приватные беседы живыми, свободными, открытыми и конструктивными.

Другая участница Круга отметила, что такой формат позволяет услышать друг друга, сильные и слабые стороны, сделать выводы — кому помочь, а от кого ожидать помощи.

Но самое существенное, что ребята почувствовали в Круге — это уважение присутствующим взрослым сообществом своего достоинства. Правила Круга не позволяют перебивать говорящего, делать какие-либо оценочные суждения (правильно/не правильно), выносить сказанное конкретным участником за пределы Круга. Это значительно повышает популярность Кругов, как формы доверительного и уважительного общения среди участников сообщества. Представляется, что классный руководитель по результатам Круга также сделал много выводов для себя с позиции ближайшего развития коллектива, что также позволяет сделать вывод о том, что задачи Круга были выполнены.

Следующий Круг состоится с родителями данных учеников. И очень хотелось бы, чтобы позитивные начинания от пройденного Круга были поддержаны значимыми для детей взрослыми.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *