Подготовка к Кругу семиклассников школы №17 Ижевска

«На какой стадии развития находится Ваш класс?» — такой вопрос может задать директор любому классному руководителю своей школы. И далеко не каждый классный руководитель сможет ответить, так как никогда не ставил перед собой такой цели и не решал задачи по развитию класса — от простого скопления ребят до коллектива. А если класс собран из разных школ, классов и параллелей, то на первом этапе это будет именно сформированная группа детей, которой до коллектива ого-го как далеко!

Сегодня состоялся очередной Совет по подготовке круга ученического сообщества — семиклассников школы №17 г.Ижевска (по проекту «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года).

И организаторы круга задали классному руководителю другой вопрос: «Что беспокоит в работе с классом?». Оказывается, после окончания шестого класса осталось 14 ребят и к ним пришли шесть новеньких из других школ и параллели, и появилась какая-то разобщенность, от этого страдает дисциплина, успеваемость.

Круг — одна из восстановительных программ, которая помогает сформировать (восстановить) способность группы (сообщества) самостоятельно разобраться и решить, куда и как дальше двигаться, развиваться. Но ребятам важно создать условия для такого обсуждения. Поэтому на Совете круга с участием классного руководителя было принято решение провести Круг на тему: Повышение успеваемости и сплоченности класса. Были определены наименования раундов, которые должны быть озвучены Хранителем круга перед ребятами завтра, на Круге.

Чтобы не забегать вперед, оставим небольшую интригу в решении данной задачи. А завтра обязательно сообщим, как прошел круг с ребятами.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *