Беседа-лекция с родителями семиклассников школы №17 в формате Круга

Впервые в рамках проекта «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (по договору № 21-1-002416 с ФПГ от 05 февраля 2021 года) просветительская беседа-лекция прошла в непосредственном присутствии родителей. Напомним, что шесть Бесед-лекций по проекту прошли в онлайн-режиме в ZOOMе, которые проводились с участием эксперта, детского правозащитника Ольги Пишковой.

Сегодня беседа-лекция проводилась с участием руководителя проекта, директора организации-грантополучателя Эдуарда Сабирова, в привычном для него формате встреч с родителями — в Круге.

35 родителей классов седьмой параллели отозвались на приглашение принять участие в беседе, и получили полезные знания, новые для себя представления о правах ребенка. В частности, родителям было предложено сравнить права ребенка и права обучающегося в школе, и на основании данного сравнения сделать важный вывод о том, что права ребенка в международных документах неразрывно связаны с естественными правами юного человека, которые должны обеспечивать взрослые, власть, государство, а права обучающегося связаны с правилами, с законом, которые регулируют отношения между гражданами.

В конце беседы-лекции родители познакомились с высказыванием Януша Корчака, которое наиболее ярко отражает суть отношения взрослого мира к детству: «Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Нет. Ошибаетесь. Ни от того мы устаем, а от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть!».

Следует заметить, что после беседы-лекции одна родительница подошла для индивидуальной консультации. И один классный руководитель с просьбой провести родительское собрание в формате Круга. Значит, информация была полезной!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *