Быть настоящим! Или в каком классе я хочу учиться?

Во время проведения Круга одна из основных задач заключается в создании условий, при которых участники сообщества могут полностью раскрыться, точно и ёмко сформулировать и выразить свою мысль.

Одними из таких условий является безопасность, гарантия неразглашения информации за пределы сообщества, уверенность в безоценочных суждениях. За все время реализации проекта «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года сегодня в Круге учеником 7в класса школы №17 впервые было предложено дополнительно еще одно правило: не оценивать высказывания одноклассников!

Обычно сообщество ограничивается теми правилами, которые размещены заблаговременно организаторами на роллапе. И такого дополнительного правила не было, поэтому оно было принято и зафиксировано отдельно на доске.

Классу было предложено обсудить тему: «В каком классе я хочу учиться?».

И состоялось всего два раунда: первый — что для меня является идеальным классом?

«Быть настоящим!», «уважать других», «вклад от каждого», «помогать нуждающемуся» — эти и другие важные выводы и ценности прозвучали в Круге семиклассников в понимании их представлений об идеальном классе.

Второй: «Что я лично готов(а) делать, чтобы класс приблизился к идеалу?»

Классный руководитель в ходе второго раунда определил для себя несколько учеников, которые приняли на себя обязательства помогать, участвовать, включаться в мероприятия, в выполнение поручений. Кроме того, четыре ученицы согласились принять участие в деятельности Школьной службы примирения юными медиаторами-волонтерами. Три ученика согласились выступать в различных соревнованиях за честь класса.

Радует желание ребят самостоятельно собираться и проводить подобные круги для обсуждения разных ситуаций и обстоятельств.

Будем надеяться, что класс после Круга сделал определенные выводы, и к новому учебному году вспомнит о сформулированном плане действий на Круге и будет успешно его использовать.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *