Правопросветительская беседа-лекция с родителями обучающихся двух параллелей лицея №45

Подмечено, что каждая просветительская беседа-лекция с родителями о правах ребенка не повторяет предыдущую. По проекту «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года) до сегодняшнего дня состоялось девять просветительских бесед-лекций с родителями. И каждая имеет свою особенность. Почему так происходит? Во-первых, разные родители. Есть родители, которые активно включаются в беседу с экспертом. А есть пассивные, только слушающие родители. Во-вторых, разные события, которые либо предшествовали беседе, либо предстоят. Например, если 10 декабря в мировом сообществе празднуется как международный день прав человека, то беседа-лекция может плавно перейти на данное событие, а потом на права ребенка. В-третьих, разные вступления руководителя проекта, руководителя грантополучателя АНО «Медиаторы18» предоставляет разную «пищу» для размышлений и развития логики рассуждений у эксперта.

Сегодня состоялась Беседа-лекция с объединенными параллелями — пятых и шестых классов лицея. С аудиторией более сорока человек всегда интереснее работать, так как можно услышать и прочитать в чате разные позиции. Так как одна из задач проекта «Перезагрузка» состоит в том, чтобы сориентировать родителей на позицию активного выслушивания детей по той или иной проблеме, то обращение эксперта к правам ребенка на принципах уважения, участия ребенка, наилучшего обеспечения его интересов эту задачу отчасти решает.

Эксперт — Ольга Пишкова — обратила родителей особое внимание на то, что понятия «Человеческое достоинство» и «Личное достоинство» не являются равнозначными. И если каждый ребенок обладает равным человеческим достоинством с любым человеком, будь-то взрослым, сильным, умным и так далее, то его человеческое достоинство требует такого же уважения, как и любого другого человека.

После беседы-лекции родители с благодарностями отозвались о встрече. И, конечно, личная встреча в лицее могла бы стать логическим продолжением встречи сегодняшней, дистанционной. Будем работать дальше!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *