«Выездной» Круг родителей восьмого класса школы №17 по проекту

Впервые за весь период реализации проекта «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года) состоялся «выездной» Круг родительского сообщества. Почему «выездной»? Потому что в целях нераспространения короновирусной инфекции родителям не рекомендовано приходить в школу. Поэтому организаторы проекта вышли с предложением организовать и провести в Музее железнодорожного транспорта, который находится в шаговой доступности от школы.

И несмотря на то, что из-за массового заболевания на Круг прибыло менее половины родителей класса, участники «поработали» за себя и за отсутствовавших.

С помощью ответов на вопросы «Какую жизненную ценность и как передаю я своему ребенку?» родители определили для участников Круга перечень тех ценностей, которые являются ключевыми в деле воспитания и развития детей. И если обычно каждый высказывается один раз, то в этом Кругу желание было высказаться и два, и более раз.

Сформированный коллективно комплекс ценностей способствовал формулированию вариантов «идеального класса», каким представляют его сами родители. На втором раунде Круга родители своими ответами на вопрос «Каким вижу класс в идеале?» называли следующие варианты: уважающим труд учителя, дружным, сплоченным, класс, в котором сильные не обижают слабых и так далее.

Соответственно, в раунде личной ответственности очень важно, что классный руководитель услышал о том, кто из родителей возлагает самостоятельно и добровольно на себя обязательства, направленные на улучшение класса. Например, родитель, который готов провести мастер-класс по рукоделию для изготовления подарков для мам к 8-му марта, является дополнительным воспитательным и развивающим ресурсом для детей, который важно классному руководителю использовать. А готовность родителя вместе со своим ребёнком заезжать за одноклассницей, которая имеет склонность опаздывать в школу, является образцом активной гражданской позиции и не может быть не замечена другими родителями и тем же классным руководителем.

Высокий потенциал родительского сообщества продемонстрировал отзыв родителей о Круге. В частности, желание одного из родителей организовать и провести круг для профориентации детей является подтверждением указанного вывода. Большинство родителей отозвались о том, что их пожелания на Церемонии открытия круга об искренности и открытости участников Круга полностью подтвердились. И это радует!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *