Подготовка к последнему родительскому собранию в формате Круга по проекту

Завершается учебный год и перед родительской общественностью встают тревожные вопросы о времяпровождении детей в летний период, об их безопасности, об их ответственном поведении по подготовке новому учебному году.

Последнее родительское собрание в формате Круга по проекту «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года состоится 26 мая 2022 года. А сегодня состоялась подготовка — заседание Совета Круга с участием классных руководителей и куратора ШСП школы №51.

После обсуждения разных проблемных ситуаций, с которыми сталкиваются родители и школа в отношении детей, было принято решение посвятить данное мероприятие воспитанию у детей ответственного отношения к самому себе, к своему будущему.

Для этого было предложено первый раунд посвятить выявлению ценностного ряда, на котором основано воспитание детей в семьях. Поэтому предлагается задать вопрос о том, какая была в вашей детской жизни ситуация, когда получили от своих родителей кредит доверия, и как вы этим кредитом воспользовались. Во втором раунде предлагается обсудить, а что необходимо для формирования ответственного отношения у детей. И в последнем раунде — раунде личной ответственности — задать вопрос о личном участии в этом непростом процессе (что я лично готов(а) делать, чтобы у ребенка формировалось ответственное отношение к делу, к дому, к учебе, к своему будущему?).

Следует заметить, что еще никогда до этого организаторы Круга родительского сообщества не ставили таких сложных и амбициозных задач. Но думается, что такие задачи требуется озвучивать и решать для личностного и профессионального роста и развития. А может быть и показать родителям, что недостижимых целей не существует, нужно очень захотеть, найти в себе силы и нереализованные ресурсы, и все обязательно получится!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *