Проведение подготовки к Кругу восьмиклассников лицея №45

Очень часто можно услышать от классных руководителей оценочные суждения в адрес своих классов, типа «мне приходится работать с такими замечательными детьми», либо противоположные — «у меня собрались один хлеще другого!». От чего это зависит? Видимо, от многих факторов. И если оценочные суждения второго порядка присутствуют, то важно выработать стратегию изменения ситуации с классным коллективом в позитивное и конструктивное русло.

Тем более, если имеется ресурс в виде восстановительных мероприятий, проводимых в рамках проекта «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (договор с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года).

Сегодня дистанционно был организован и проведен Совет круга по подготовке к завтрашнему Кругу класса из числа восьмиклассников.

Классный руководитель обозначила проблемы класса. И самый острый — это отношение ребят друг к другу и вообще к людям. Нет уважительного отношения к близким. Дети проявляют жестокость, сарказм. Был случай, что обсуждали трагическую новость, а некоторым было смешно. Поэтому для формирования чувств сострадания, сопричастности к другим планируется провести Круг «милосердия». Такая тема заявлена впервые. И есть вероятность, что будет сложно создать атмосферу доверия, чувственного переживания. Но для организаторов и участников проекта чем сложнее, тем интереснее!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *