Где вы раньше были? Или как прошел заключительный по проекту Круг с родителями

Родительское собрание в формате Круга родителей обучающихся девятых классов было последним коллективным мероприятием по проекту «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года).

И, конечно, организаторы Круга существенно рисковали, принимая решение посвятить его обсуждению родительского воспитания у детей ответственного отношения к самому себе, к своему будущему.

Рисковали по нескольким причинам. Во-первых, такая тема заявлялась впервые, является «необкатанной». Во-вторых, проведение Круга среди родителей девятиклассников, у которых начались первые экзамены по ОГЭ, было чревато отторжением обсуждения темы ответственности.

Но с первого раунда, который организаторы восстановительной программы называют «Раундом личной истории», стало понятно, что риски не оправданы. Родители с удовольствием и со свойственной им искренностью поделились из своего детства о случаях и обстоятельствах, когда их родители и ближайшее взрослое окружение доверяли им выполнять трудные, а порой недетские, поручения. В детской жизни у многих родителей создавались такие безвыходные ситуации, когда приходилось брать на себя ответственность и достойно нести данное бремя.

Воспоминания и обсуждения личных историй помогло во втором и третьем раундах родителям определиться с тем, что необходимо для формирования у своего ребенка ответственного отношения, и что каждый родитель готов делать, чтобы такое отношение формировалось, крепло и развивалось.

Родители готовы своих детей поддерживать в их социально одобряемых начинаниях, готовы личным примером демонстрировать ответственное отношение к делу, готовы доверять и предоставлять свободу выбора, готовы создавать ситуации успеха у ребенка, но при этом, допускают проявление строгости и требовательности.

В целом родительское сообщество положительно отнеслось к круговому формату родительских встреч. Два родителя задали примерно один и тот же вопрос: «Где вы раньше были?», что означает желание проводить родительские собрания в Круге, чтобы обсуждать важные проблемы, совместно эти проблемы решать, делиться друг с другом опытом, ближе и глубже узнавать друг друга, вкладываться в улучшение ситуации в классном коллективе.

Такие отзывы помогают осознать значимость не только проекта, но и всей работы по формированию восстановительной культуры в образовательных организациях, а также мотивируют к разработкам новых уровней стратегий развития восстановительных технологий в Ижевске и в Удмуртии.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *