Предварительная подготовка к Кругу учеников 7в класса школы №17 Ижевска

В связи с заранее запланированным выездом учеников 7в класса школы №17 на экскурсию в другой город Круг ученического сообщества переносится на 16 мая 2022 года. А сегодня состоялась предварительная подготовка к Кругу, которая является самостоятельным вкладом организаторов в проект «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года, так как в перечень проектных мероприятий не входит.

Круг — одна из восстановительных практик. Почему «восстановительных», что восстанавливает? — основные и привычные вопросы школы к организаторам проекта. Восстановление способности сообщества (классного коллектива, родительского коллектива или педагогического коллектива) самостоятельно обсуждать ситуацию, принимать решения по ней и затем данные решения выполнять — одна из ключевых целей восстановительной программы в формате круга. Когда такая способность утрачена, то участники сообщества разрозненны, разобщены, разнолики. Ситуацию стараются решить единицы, наиболее активные и неравнодушные. А Круг помогает с помощью обсуждения и выстраивания коммуникации получить вклад каждого (или почти каждого), и от этого всему сообществу легче достигать высоких целей.

В конце учебного года мотивировать учеников к успеваемости лишено логики и смысла. А вот поставить перед ребятами вопрос на будущее — в каком классе я хочу учиться? — вполне актуально, чтобы в течение предстоящего лета подготовиться и внести свой вклад к идеальному для себя классу. Поэтому на сегодняшнем Совете Круга решили обсудить в понедельник, 16 мая, обсудить данный вопрос с помощью двух раундов: первый — каким является для меня идеальный класс; второй — что я лично готов делать, чтобы класс приблизился к идеалу.

Надеемся, что 7в класс достойно пройдет каждый раунд, а классный руководитель получит для себя целый план действий каждого ребенка и класса вцелом на предстоящий период.

Время покажет!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *