Внеплановая рабочая встреча в Администрации Ленинского района по взаимодействию КДНиЗП и Служб примирения

В соответствии с проектом «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года) семьи с детьми, которые находятся в поле зрения Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района, могут направляться в Службу примирения района для организации и проведения с ними восстановительных программ.

Но сегодня заместитель Председателя (Антонина Гриценко) и ответственный секретарь (Светлана Саитова) КДНиЗП Администрации Ленинского района совместно с ответственным секретарем КДНиЗП Администрации города Ижевска (Ольга Жигалова) пригласили руководителя Службы примирения Ленинского района (Лилию Бадретдинову) и руководителя проекта (Эдуарда Сабирова) на внеплановую рабочую встречу для обсуждения неординарного случая, который произошел в одной из образовательных организаций, которая участвует в проекте.

Суть обращения: каким образом инициировать восстановительную программу, чтобы не обострить ситуацию, так как она касается распространения фотографий обучающегося интимного характера в социальной сети Интернета?

Можно двигаться официально — через оформленное от ответственного должного лица комиссии обращение в семью причинителя вреда и в семью жертвы, а можно через куратора Службы примирения той школы, где ребята учатся.

После обсуждения сложившейся ситуации было принято решение о движении дела по второму пути, что позволит решить сразу две задачи. Первая: повышение уровня компетенции куратора Школьной службы примирения в связи с необходимостью его включения в восстановительную программу. Вторая: переход от «карательных» к восстановительным практикам на наглядном примере действия комиссии. Предстоит интересная и увлекательная восстановительная программа, описание которой возможно войдет в электронный сборник проекта.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *