Родительский Круг обучающихся восьмого класса лицея №45

В лицее №45 в рамках проекта «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года) до сегодняшнего дня прошли три Круга родительского сообщества, два из которых прошли непосредственно в образовательной организации, а один — в дистанционном формате.

Сегодня состоялся четвертый Круг родителей, который собрал родителей 8а класса. Подготовка состоялась в субботу, 26 февраля 2022 года, и классный руководитель с председателем родительского комитета выбрали тему: «Каким я хочу видеть 9 класс со своим ребенком».

Чтобы подойти к рассмотрению данной темы, родителям в первом раунде было предложено представить идеал класса и назвать основные его характеристики.

Класс, в котором ребята уважают друг друга и педагогов, класс, в котором ребята берут на себя инициативу и ответственность, класс, в котором терпимое отношение к слабостям и недостаткам других, класс, в котором атмосфера комфорта, доверия и самореализации, а в целом самостоятельный, доброжелательный, открытый — такие характерные качества и ценности идеального класса были названы родителями.

Кульминационным моментом родительских кругов являются всегда обсуждения вопросов — а что делать нужно, чтобы нынешний класс сделал несколько шагов вперед к такому идеальному образу класса?

И каждый раз испытываем чувства удовлетворения от тех выводов и задач, которые родители формулируют для себя в эти минуты. Например, больше времени уделять своему ребенку, больше обнимать и целовать ребенка, больше участвовать вместе с ребенком во внеклассных мероприятиях и так далее.

На церемонии закрытия Круга прозвучало (уже не первый раз) предложение организовать и провести совместный Круг ребенок-родитель-педагог, так как многих родителей беспокоит успеваемость. И родителям важно выслушать причины неуспеваемости некоторых детей, слабого старания, и сразу выслушать позиции родителей и педагогов. Но чтобы голос детей был услышан и «не забит» нравоучениями взрослых, такой Круг должен быть тщательно продуман и организован. И самое главное, чтобы взрослые (родители и педагоги) после совместного Круга также сделали определенные выводы. И дети видели, как взрослые смело берут на себя ответственность, показывая пример подрастающему поколению.

Благодарны родителям за дополнительные возможности к размышлениям и к развитию проекта!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *