Круг восьмиклассников школы № 17 г.Ижевска

Круг, как форма совместного обсуждения и поиска вариантов решения проблемы определенной группой лиц, является давней традицией человечества. Общеизвестная Трубка мира у индейцев, Казацкий круг, Сельский сход в крестьянских общинах на Руси — данному выводу является подтверждением. Обсуждение справедливости, как ценности человеческого общения, путей и способов её достижения и личной готовности делать то, что может содействовать формированию вокруг ученика справедливости стало предметом обсуждения Круга восьмиклассников школы №17, который был организован и проведен сегодня в рамках проекта «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года.

Благодаря Кругу, с помощью которого каждому предоставляется возможность высказаться, ребята (да и классный руководитель это подтвердила) узнали многое из того, что не знали за всё время обучения друг с другом. А это означает, что новые знания должны помочь ученикам лучше относиться друг к другу, учитывать индивидуальные особенности, интересы, потребности, помогать в достижении личных целей.

Одним из главных выводов Круга можно обозначить следующий: ребята часто в отношении себя испытывают несправедливость — со стороны родителей, педагогов, посторонних людей. И чтобы «снять» негатив несправедливости, необходимо создать условия и найти время для того, чтобы данную ситуацию обсудить, получить исцеление посредством получения или принесения извинений, спланировать ближайшее будущее таким образом, чтобы подобное не повторилось. А инструментом для этого является, в частности, Школьная служба примирения. И несколько учеников после Круга заинтересовались тем, чтобы участвовать в работе своей Школьной службы примирения. Время покажет!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *