Восстановительная программа в формате Круга с семиклассниками лицея №45 Ижевска

Ранним утром Круг 7э класса в лицее №45 начался с высказывания Хранителем Круга уважения к каждому ученику, так как несмотря на субботний день, на весеннее настроение, ребята прибыли к 8 часам утра. При этом, каждый знал, что первые два урока являются не предметными, а встреча в Круге. Предполагаем, что «сработал» элементарный интерес к неизвестному, новому, поэтому было 100% участие.

Как вчера отметил классный руководитель на Совете Круга, оформилось желание знакомство с восстановительной программой в формате Круга (по проекту «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года) посвятить через работу над улучшением успеваемости. Поэтому ребятам была объявлена тема Круга: Что нужно делать, чтобы улучшилась успеваемость?

В ходе Круга наметилась тенденция быстрого и легкого принятия на себя ответственности улучшить успеваемость в одном-двух предметах. Но в подавляющем большинстве случаев вклад каждого в улучшение успеваемости класса состоял исключительно в подготовке к контрольным работам и к урокам в виде добросовестного выполнения домашних заданий.

Как многие отметили после Круга, было бы хорошо провести подобный Круг по другим темам, так как заметили, что одноклассники во время проведения Круга раскрываются по-иному. Ребятам было предложено «присвоить» выработанный за время Круга План улучшения своей успеваемости с помощью рисунка, подписи на данном плане — на флипчарте.

Только время покажет результат и ответственность обучающихся за выполнение тех обязательств, которые были приняты на Круге!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *