Второй Круг восьмиклассников в школе №17 Ижевска

11 ноября 2021 года в школе №17 состоялся Круг учеников одного из восьмых классов в рамках проекта «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года). И ребята обсуждали понятие «справедливость» и вырабатывали пути и способы достижения справедливости вокруг себя своим личным участием. Организаторам Круга в тот момент показалось, что среди ребят могут выявиться те, кто хотел бы в дальнейшем стать юным волонтёром-медиатором и «достигать справедливость» с помощью своего личного участия в Школьной службе примирения.

И сегодня состоялся второй Круг — с учениками 8д класса.

Совет круга, который состоялся накануне 01 декабря в актовом зале, сразу же после Беседы-лекции с родителями, решил, что обсуждение понятия «справедливости» необходимо заменить обсуждением другого понятия — «идеальный класс».

Что показал сегодняшний Круг?

Ребята видят идеальный класс, в котором одноклассники общаются друг с другом, понимают, поддерживают и выручают друг друга в ответственные моменты. При этом прозвучали варианты эмоционального, а не поведенческого, плана. Например, сочувствие, сопереживание, уважение и другие, которые характеризуют качественно другие ценности ребят в классе.

Апогеем Круга можно назвать раунд «личной ответственности». На втором «апогейном» раунде один из учеников взял на себя следующее обязательство — «готов оказывать поддержку классу, могу быть тем, кто помогает решать разногласия и донести до учителя, если не может справиться самостоятельно». Супер! Готовый юный медиатор, со своими ценностями, принципами и позицией. Представляется, что это не единственный ученик — потенциальный юный волонтёр-медиатор в классе, так как по отзывам класса Круг — это идеальная форма для обсуждения школьных и внеклассных мероприятий. Дети увидели возможность быть понятыми и принятыми!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *