Восстановление единой воспитательной позиции школы и родителей: Круг родительского собрания учеников шестого класса школы №17

Начатый год назад, 01 марта 2021 года, проект «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года) перешел в заключительную стадию. От этого желание организовывать и проводить каждое мероприятие проекта качественно и результативно только усиливается. И чтобы родители шестиклассников почувствовали реальную помощь от школы и от проекта, сегодня вначале состоялся Совет круга и чуть позднее организаторы подготовили пространство, создали безопасную атмосферу для эффективности восстановительной работы — Круг родительского собрания учеников одного из шестых классов школы№17.

Каждому родителю было предложено на первом раунде назвать не менее трех личностных качеств своего ребенка, которым он гордится. Далее с учетом названных качеств родителям было предложено ответить на вопрос: «Что необходимо для конструктивного взаимодействия со своим ребенком?» с опорой на те личностные качества, которые были выявлены в первом раунде. И на третьем раунде было предложено назвать те личные обязательства, которые каждый родитель берет на себя для формирования конструктивного взаимодействия каждого родителя со своими детьми. Вопрос последнего раунда был видоизменен на объединение воспитательных ресурсов школы и родителей, так как на втором раунде стало ясно, что каждый родитель обладает широким набором конструктивного взаимодействия со своими детьми, и принятие на себя дополнительных обязательств в отношении своего ребенка было бы излишним и нелогичным. Поэтому в помощь классному руководителю, который участвовал в Круге, каждому родителю потребовалось взять на себя несвойственные для себя обязательства. И организаторам Круга стало ясно, что такое непростое задание данному сообществу родителей тоже по плечу. Ресурсные родители при неравнодушном классном руководителе! — такую оценку можно дать сегодняшнему Кругу.

На Церемонии закрытия Круга родители высказывали отношение к Кругу и к результатам своего участия. «Каждый родитель с помощью Круга мог найти своё решение своей задачи», «В общении с ребенком важно учитывать и принимать позицию ребенка», «Нужно больше времени уделять ребенку, есть над чем работать, ухожу с мыслями, которые нужно еще переварить», «Вначале было переживание, скованность, но потом проявились откровенность и открытость» — эти и другие оценочные суждения результатов Круга высказаны родителями. Классный руководитель поблагодарил родителей за откровенность и участие в Круге, и отметил, что после Круга увидел родителей и детей под другим углом, другими глазами. Это очень ценное суждение, так как за короткое время с помощью Круга был достигнут результат, который многие родители добиваются годами.

После завершения Круга родители зааплодировали. Это для организаторов Круга — наивысшая оценка!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *