Круг родительского сообщества учеников седьмого класса школы №17

В текущем месяце — 10 февраля 2022 года — в рамках проекта «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года) был организован и проведен Круг учеников 7 класса школы №17 г.Ижевска.

Круг, как одна из форм восстановительной работы, понравился ребятам, и они рассказали своим родителям. Классный руководитель принял решение собрать родителей данного класса.

Родителям семиклассников было предложено назвать качества своего ребенка, которыми они гордятся и качества, которыми бы хотели наделить своих детей. Среди качеств гордости родители назвали доброжелательность, милосердие, сопричастность и другие. Такими качествами, как организованность, инициативность, целеустремленность, уверенность в своих силах и другими, родители хотели бы видеть у своих детей. Нетрудно заметить, что личностные качества детей, сформированные и принимаемые в семьях, корректируются объективными требованиями в школе. Одно дело, когда ребенок проявляет милосердие, и другое — при необходимости собранности, организованности в определенной ситуации на милосердии далеко не уедешь.

Поэтому родители, осознавая данный диссонанс, вначале сформировали перечень предложений, которые необходимы для формирования у детей желаемых качеств, а затем каждый взял на себя ответственность за определенные дела, чтобы данные качества начали формироваться.

Отрадно, что некоторые родители обратили внимание на то, что в классе «западывает» приобщение детей к культурной жизни, поэтому необходимо организовывать выходы в театры и другие культурно-зрелищные учреждения. Другие родители пришли к выводу, что очень важно доверять своим детям. Третьи предложили создать условия для формирования режима дня и ответственности. Четвертые — организовать и провести подобный круг с участием всех участников образовательных отношений «ребенок-родитель-педагог».

В целом, по окончании мероприятия родители отметили высокий уровень доброжелательности, эффективности, так как предоставляется возможность каждому высказаться, прислушаться к опыту других, усомниться в своих методах воспитания и так далее.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *