Круг восьмиклассников лицея №45 о справедливости

Справедливость — философское понятие. Но оно особо остро ощущается детьми, подростками. Если с ребенком поступили несправедливо, ему хочется поделиться с кем-то, либо ответить грубостью, либо самому поступить несправедливо и так далее.

Сегодня Круг учеников восьмого класса лицея №45 в рамках проекта «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (договор с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года) непредсказуемо с Круга милосердия соориентировался на Круг справедливости.

Ребятам было предложено поделиться личным примером, когда поступили несправедливо по отношению к ним, к другу или к другому человеку. Получилось эмоционально, живо, открыто. Но когда начали обсуждать личную ответственность каждого — что необходимо предпринять, чтобы ситуаций несправедливости было меньше в жизни, то у многих возникли сложности и проблемы. Есть над чем поразмыслить! Есть основания для формулирования выводов!

Определенным результатов восстановительной программы в формате Круга можно назвать заинтересованность некоторых ребят стать юными медиаторами в лицее, а также слова благодарности о том, что появилась возможность, чтобы услышать одноклассников и их услышали.

Отрадно, что ребята высказали пожелания продолжить проведение Кругов с классом. Например, на тему повышения уровня успеваемости.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *