Продолжение третьего блока или шестой день Школы компетенции

Напомним, что неделю назад, 14 января 2022 года, в соответствии с календарным планом реализации проекта «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (договор АНО «Медиаторы18» с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года) начался третий блок Школы компетенций специалистов КДНиЗП Ленинского района г.Ижевска и трех школ района, участвующих в проекте.

Первый день третьего блока был насыщен важной и полезной информацией, с которой участники Школы имели возможность в течение недели поработать, разобраться детально и подробно.

Поэтому во второй день было важно выслушать обратную связь, отзыв участников по первому дню. И возвращаясь к разным взглядам на ту или иную конфликтную ситуацию, еще раз отметим, что в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав участвуют разные специалисты. Если уместна аналогия, то если к больному приходят разные специалисты, то от них больной может получить разные рекомендации. И где можно получить этот синергетический эффект?

Для понимания восстановительного подхода сегодня Антоном Коноваловым были представлены три парадигмы реагирования на правонарушения несовершеннолетних.

Первая — карательная, ориентированная на страх наказания. Вторая — реабилитационная, ориентированная на оказание социальных услуг. И третья — восстановительная.

Все слушатели согласились, что восстановительная позиция реагирования является более эффективной, так как позволяет запустить качественно иные процессы, а именно восстановления способности у сторон принятия на себя ответственности по урегулированию конфликтной (криминальной) ситуации.

Проигрывание предварительной встречи с обидчиком в одной из предложенных ситуаций показало различие между педагогической позицией и позицией медиатора (ведущего восстановительной программы).

У слушателей возникло желание овладеть технологией ведения разговора на предварительной и совместной (примирительной) встрече. Для этого можно воспользоваться специально разработанной картой, которую все участники получат в электронном виде после прошедшей сессии.

Следующий, последний, блок Школы компетенции по восстановительным практикам состоится в феврале 2022 года. Именно в этом блоке слушатели получат навыки практического применения восстановительных технологий в работе школы и социальных служб.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *