Первый Круг учеников по проекту «Перезагрузка» в 2022 году

Напомним, что вчера на Совете круга от школы №51 прозвучало беспокойство об успеваемости и мотивации к обучению. Поэтому сегодня Круг ученического сообщества 7б класса школы № 51 в рамках проекта «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года) после знакомства и церемонии открытия Круга начался с вопроса для ребят — кого из учителей-предметников каждому из вас хотелось бы удивить своей успешностью?

Такая постановка вопроса и такой ход ведения Круга использовался впервые в нашей практике, поэтому был риск его «провала», так как пассивное отношение к учебе некоторых ребят могло превалировать над желанием как-то проявить себя, доказать учителю и себе, что можешь больше, чем кажется.

Но, когда ребята друг за другом начали называть учебные предметы, на которых бы они хотели продемонстрировать учителю свою подготовленность, свою заинтересованность в предмете, свои старания и умения, то опасения неуспешности Круга улетучились.

Ребята «на ура!» восприняли форму Круга, и каждый взял на себя обязательство проявить себя на том или ином уроке, в течение недели, четверти и так далее.

Мы почувствовали, что у нас даже есть в запасе время, поэтому для успеха был организован дополнительный раунд — раунд «поддержки сообщества» с вопросом: «что я готов(а) делать, чтобы поддержать своих одноклассников в желании проявить себя на уроках?».

И ученики высказали желание поддержать своего одноклассника в паре, в классе и в целом! По просьбе одного из учеников, желающего проявить себя на уроке физкультуры, после Круга состоялась встреча с директором школы, на которой попросили приобрести и установить новый турник в спортивный зал.

Надеемся, что сообщество класса и школы выполнит взятые на себя обязательства! А мы будем готовиться ко встрече в Круге с родителями, чтобы закрепить успешное начало изменений.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *