Встреча родителей двух восьмых классов в формате Круга

Впервые по проекту «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года) был проведен Круг родительского сообщества одновременно двух восьмых классов школы №51.

Объединение произошло отчасти вследствие необходимости решения одинаковой задачи — каким образом помочь детям предстоящий летний период провести с пользой, с готовностью начать обучение в девятом (ответственном) классе.

Напомним, что после Церемонии открытия Круга были проведены три раунда по следующим вопросам: первый — какое качество цените в себе, как в родителе; второй — что можете предложить с основой на эти качества в помощь ребенку для полезного лета и третий — что лично готовы делать для подготовки ребенка к новому учебному году.

Представляется, что задача организаторов Круга — переосмысление родителями своей значимости в жизни детей в преддверии нового учебного года и разделение с ними ответственности за их успешность — была выполнена. Подавляющее большинство родителей отметили, что их ожидания от Круга оправдались, Круг заставил пересмотреть свои родительские установки и приоритеты, во время высказываний участников Круга получили много полезной информации, сделали выводы о недостаточности родительского участия и внимания в общении со своими детьми.

Еще предстоит дополнительная встреча и обсуждение результатов Круга с классными руководителями. Но первый отзыв показал, что к первым из них можно прийти в начале следующего учебного года. Время покажет!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *