Педагогический совет по подготовке родительского собрания в формате Круга обучающихся восьмых классов школы №51

Что обычно школьные учителя представляют, когда им сообщают о педагогическом совете? «Коллективная встреча коллег по образовательному цеху, на которой администрация школы доводит до сведения педагогов важную информацию, которую необходимо принять к сведению, исполнить» — примерно такой ответ услышим у подавляющего большинства учителей.

Однако, сегодня в кабинете социального педагога школы № 51 Ижевска состоялся Педагогический совет в ином формате — в формате методического обсуждения подготовки к предстоящему родительскому собранию в формате Круга, как восстановительной технологии (по проекту «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» в соответствии с договором с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года). Классные руководители двух восьмых классов высказали свои опасения, что родители их воспитанников не в полной мере осознают значимость предстоящего продолжения обучения в девятом классе, что дети в течение летнего периода расслабятся, забудут даже то, что получили в восьмом классе, и в девятом классе не смогут надлежащим образом собраться и успешно окончить уровень основного общего образования.

Для организации активного обсуждения родительского участия (а восстановительная технология Круг именно направлена на восстановление способности вклада каждого родителя в успешность своего ребенка) участники Педагогического совета предложили завтра в Круге запустить три раунда со следующими вопросами: первый — какое качество цените в себе, как в родителе; второй — что можете предложить с основой на эти качества в помощь ребенку для полезного лета и третий — что лично готовы делать для подготовки ребенка к новому учебному году.

Задача организаторов Круга заключается в том, чтобы помочь родителям переосмыслить значимость обучения детей в предстоящем девятом классе и разделить со своими детьми ответственность за успешность в новом учебном году.

Мы верим в каждого родителя! Верим в мудрость и в неравнодушие каждого из них! Поэтому уверены, что завтра Круг пройдет успешно!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *