Шестой онлайн-семинар с координатором кураторов Школьных служб примирения

Насыщенный день получился в последний день февраля, так как помимо организации Круга родителей и самого Круга в школе №17 состоялся ещё очередной онлайн-семинар с руководителем (координатором) кураторов Школьных служб примирения Натальей Путинцевой (в рамках проекта «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (по договору с ФПГ от 05 февраля 2021 года № 21-1-002416).

Наталья Путинцева убедила сообщество специалистов восстановительных программ проекта в том, что прежде всего необходимо начинать организацию и реализацию восстановительных подходов в педагогических сообществах. Чтобы грамотно и квалифицированно подготовить и провести просветительский или профилактический круг среди педагогов, необходимо сформулировать названия-вопросы раундов. Например, если планируется круг педагогов, то желательно рассадить таким образом, чтобы каждый педагог сидел рядом с работником из администрации школы, так как такое расположение по кругу позволяет избежать таких ситуаций, которые в психологии называются «конформность», то есть присоединение к высказывающемуся. И сформулировать примерно следующие вопросы: 1) Назовите такое профессиональное качество у себя, которое помогает в работе; 2) Что необходимо для того, чтобы ходить на работу с удовольствием; 3) Что каждый готов делать, чтобы работа была в радость.

Наталья Путинцева назвала такой Круг педагогов Кругом обмена опытом, так как изначально задается позитивная установка, то есть без критики, претензий и жалоб педагоги взаимно насыщаются, делятся своим опытом. Но и при этом сами берут на себя обязательства для улучшения качества своей работы.

В весенние каникулы организаторы проекта взяли на себя обязательство провести Круг среди педагогов школы №51.

Поэтому данный онлайн-семинар помог в формулировании вопросов. Пожелаем успехов!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *