В лицее №45 проведен первый Круг родительского сообщества в 2022 году

Одной из задач проекта «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года) является внедрение восстановительных практик в воспитательную деятельность образовательных организаций. Круг, как наиболее открытая форма общения участников образовательных отношений, является основной восстановительной практикой, так как она восстанавливает способность сообщества обсуждать и договариваться по важным проблемам в группе.

Накануне на Совете круга классным руководителем была обозначена проблема формирования толерантности, терпимого отношения детей к слабостям и неудачам других. Отчасти первому Кругу родительского сообщества в новом году удалось обсудить данную проблему. Родители семиклассников на раунде личных историй обозначили целый комплекс ценностных качеств своих детей, на которые педагоги могут опираться в своей работе. Это доброта, доброжелательность, общительность, организованность, творчество и многие другие. При этом у родителей семиклассников достаточно завышенные требования к новым, желаемообретаемым качествам — терпимость, ответственность, решительность, упорство, умение планировать.

Исходя из обсуждения данных качеств многие родители сделали главные выводы: больше времени уделять своему ребенку, находить общие интересы, помогать ребенку планировать и выполнять свои планы, сохранить и приумножить доверие ребенка.

В момент церемонии закрытия (раунда обратной связи) сформировался вывод назначения кругов с родителями: обсуждение в формате Круга способствует «запуску» качественно иного процесса роста родительской компетенции, а именно происходит переосмысление своей значимости в жизни ребенка, своих ежедневных процессов взаимодействия с ребенком, их эффективности, конструктивности с точки зрения социализации, роста и развития ребенка, а также совершенствования своего родительского участия на фоне сравнения себя с разными опытами других родителей.

Редко Круги завершаются аплодисментами. Этот Круг, по мнению одного из родителей, «пролетел очень быстро». Из этого мы делаем вывод, что задача Круга сегодня была выполнена.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *