Предварительная индивидуальная встреча в процессе подготовки Семейного совета

В Службу примирения Ленинского района еще в ноябре 2021 года обратилась мама шестиклассницы одной из школ, участвующей в проекте «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года).

После встречи с ребенком был определен круг значимых для ребенка взрослых, и в декабре начались предварительные встречи.

Первая предварительная встреча состоялась с папой, который проживает отдельно от ребенка вместе со своей новой супругой и двумя совместными детьми. Были определены вопросы для обсуждения на совете, которые дают основания для обеспокоенности ситуацией вокруг девочки. Вторая предварительная встреча состоялась с бабушкой девочки по линии мамы, которая также проживает отдельно. Но при этом, на встрече с бабушкой была названа младшая дочь, тётя девочки, которая имеет тесную эмоциональную связь с племянницей, доверие и понимание.

Поэтому сегодня состоялись сразу две предварительные встречи в разное время в рамках подготовки к Семейному совету — с мамой и с тётей девочки.

Сложность заключается в том, что эмоциональная конфронтация мамы в отношении новой супруги отца ребенка настолько сильная, что у мамы категоричное нежелание находиться в одном помещении, за одним столом во время проведения Семейного совета. Мама не считает нынешнюю супругу отца девочки членом семьи, поэтому не видит смысла её участия в совете. Был взят таймаут для принятия окончательного решения в данной непростой ситуации. Особенно после предварительной встречи с тётей девочки убеждение совета за одним столом всех значимых для ребенка взрослых усилилось. Будем надеяться, что мудрость взрослых во имя благополучия ребёнка позволит преодолеть обиды, принципы, личные позиции, которые только вредят в процессе разумного обсуждения ситуации вокруг ребенка.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *