Предварительный отчет о результатах реализации проекта в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Ленинского района

На очередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Ленинского района состоялось выступление руководителя проекта  Эдуарда Сабирова о предварительных итогах реализации проекта «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» (по договору с Фондом президентских грантов № 21-1-002416 от 05 февраля 2021 года). В своем выступлении Эдуард Сабиров отметил, что дополнение  «и защите их прав» в названии Комиссии произошло в 1990 году, когда СССР ратифицировал Конвенцию о правах ребенка. При этом, идея защиты прав несовершеннолетних много лет является важным акцентом в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Она опирается на внешний контроль (при постановке на учет) и оказание несовершеннолетнему и его семье различных услуг (социальных, педагогических, психологических) со стороны специалистов. Между тем, в последние годы в социальной и образовательной сфере развиваются практики, ориентированные на внутренний контроль и ответственную позицию (со стороны самого несовершеннолетнего, а также со стороны семьи и значимых для него людей из близкого окружения). Это стало возможным благодаря внедрению восстановительных практик. А стало быть — созданию и сопровождению деятельности Служб примирения (территориальных, школьных). Если говорить языком цифр, то Эдуард Сабиров отметил, что в течение периода — с 01 марта 2021 года по 30 июня 2022 года — на территории Ленинского района реализовывался проект Фонда президентских грантов «Перезагрузка: от «карательных» к восстановительным практикам работы с семьей и школой в интересах детей» в трех образовательных организациях (школы №№17 и 51 и лицей №45). За все время было организовано и проведено 14 Кругов родительских сообществ трех школ с общим охватом родителей 239 человек, 11 Кругов ученических сообществ — обучающихся 7-8 классов с общим охватом 235 человек, а также внеплановый Круг педагогического сообщества с охватом 20 человек. Помимо Кругов с родителями проводились Правопросветительские беседы-лекции с общим охватом 329 человек.

Другая восстановительная программа — Семейный совет — проводилась семь раз в отношении шести семей, в которых воспитываются 8 детей (в некоторых семьях по два ребенка). В отношении одной семьи Семейный совет проводился второй раз для обсуждения выполнения пунктов Плана, который семья сформировала на основной встрече. Именно данная семья стала ключевой при создании и монтаже информационно-методического фильма «Ребенок… Семья… Служба примирения…».

В общей сложности освещению мероприятий проекта было посвящено 92 публикации на сайте АНО «Медиаторы18», 2 статьи в газете «Точка опоры — Ижевск» с тиражом 3000 экз. каждый, 1 Электронный сборник описаний проведенных восстановительных программ и 1 статья, тезисы которой прозвучали на Всероссийской научно-практической конференции по восстановительному правосудию 08 июня 2022 года. Общий охват специалистов, которые познакомились с восстановительными принципами и с восстановительными практиками, составил более 3000 человек.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *